关于-凸函数的Hermite-Hadamard型积分不等式

作者:李慧平 刊名:内蒙古农业大学学报(自然科学版) 上传者:刘瑞

【摘要】本文研究了-凸函数的Hermite-Hadamard型积分不等式,得到了一类结果,并给出了一些应用。

全文阅读

第 33 卷 第 2 期2012 年 3 月 内蒙古农业大学学报 Journal of Inner Mongolia Agricultural University Vol. 33 No. 2 Mar. 2012 关于 - 凸函数的 Hermite - Hadamard 型积分不等式* 李慧平 ( 包头轻工职业技术学院,包头 014035) 摘要: 本文研究了 - 凸函数的 Hermite - Hadamard 型积分不等式,得到了一类结果,并给出了一些应用。 关键词: - 凸函数; Hermite - Hadamard 型积分不等式 中图分类号: O178. 1 文献标识码: A 文章编号:1009 -3575( 2012) 02 -0203 -08 SOME INEQUALITIES OF HERMITE - HADAMARD TYPE FOR - CONVEX FUNCTIONS LI Hui - ping ( Baotou Light Industry Vocational Technical College,Baotou City,014035,China) Abstract: In this paper we establish some new inequalities for s - convex functions which are similar to the celebrated Hermite - Hadamard's integral inequality for convex functions and apply these inequalities to construct inequalities for special means of two posi-tive numbers.Key words: * 收稿日期: 2011 -11 -02 作者简介: 李慧平( 1969 -1) ,女,副教授,主要从事分析不等式的研究. 402 内 蒙 古 农 业 大 学 学 报 2012 年 502第 2 期 李慧平: 关于 - 凸函数的 Hermite - Hadamard 型积分不等式 602 内 蒙 古 农 业 大 学 学 报 2012 年 702第 2 期 李慧平: 关于 - 凸函数的 Hermite - Hadamard 型积分不等式 802 内 蒙 古 农 业 大 学 学 报 2012 年 902第 2 期 李慧平: 关于 - 凸函数的 Hermite - Hadamard 型积分不等式 参 考 文 献: [1] S. S. Dragomir and R. P. Agarwal,Two inequalities for differentiable mappings and applications to special means of real num-bers and to trapezoidal formula,Appl. Math. Lett. 1998,( 5) :91 -95. [2] U. S. Kirmaci,,Inequalities for di § erentiable mappings and applications to special means of real numbers and to midpoint for-mula,Appl. Math. Comp,2004,( 147) : 137 -146. [3] M. W. Alomari,M. Darus and U. S

参考文献

引证文献

问答

我要提问