随机环境中可迁移两性分枝过程的极限性质(无全文)

作者:宋明珠 吴永锋 胡守鹏 刊名:浙江大学学报:理学版 上传者:

抱歉,该篇全文还没有人上传哦!我要 上传, 我要 求助

【摘要】在独立同分布的随机环境下,建立了可迁移的两性分枝过程模型,其迁移人口数依赖当前人口数,证得此两性分枝过程是随机环境中的马氏链,并得到了第n代每个配对单元平均增长率的极限性质,从而推广了经典两性分枝过程的相关理论.

全文阅读

第 42卷第 3期 2015年 5月 浙 江 大 学 学 报 (理学版 ) JournaI of Zhejiang University(Science Edition) http://www.journals.zju.edu.cn/sci VoMI_42 No.3 ay 2015 随机环境 中可迁移 两性分枝过程 的极 限性质 宋明珠 ,吴永锋 ,胡 守鹏 (铜陵学院 数学与计算机学院,安徽 铜陵 244000) 摘 要 :在独 立同分布 的随机 环境下,建立 了可 迁移 的两性分枝 过程模 型 ,其迁移人 口数依 赖 当前人 口数 ,证得 此 两性分枝过程是随机环境 中的马 氏链 ,并得到 了第 n代每 个配对 单元平 均增长 率的极 限性质 ,从 而推 广 了经 典两 性 分 枝 过 程 的 相 关 理 论 . 关 键 词 :随机 环境;两性分枝过程 ;迁移依 赖人 口数 ;马氏链 ;极限性质 中图分类号 :O 211.65 文献标志码 :A 文章编 号 :1008—9497(2015)03—282—04 SONG Mingzhu,WU Yongfeng,HU Shoupeng (Institute of Mathematics and Computing,Tongling University。 Tongling 244000,Anhui Province,China) The limited properties of the bisexual branching process with population-size-dependent immigration in random environ— ments.Journal of Zhejiang University(Science Edition),2015,42(3):282-285 Abstract:W e consider a bisexual branching process with population—size—dependent immigration in the independent and identically distributed random environments.It is proved that the bisexual branching process is M arkov chains in the random environments.The limited properties of the mean growth rate per mating unit of the nth generation is studied.Accordingly some limited properties known about the classical bisexual branching process in the random en~ vironments have been extended. Key W ords:random environm ents; bisexual branching process; chain;limited properties 0 引 言 为 了更 精确 地 描述 某 种 生 物 的人 口模 型 ,1968 年 DALEY首次引入 了两性分枝过程的模 型_1],引 起 概率 论学 者 的广泛 关注 和深入 研究 _2。].由于 自然 界 生物 繁衍 过程 受 自然 和社 会 环 境 等 因素

参考文献

引证文献

问答

我要提问